Podcast-Tipp: Denkangebot Podcast

Neu auf meinem “Zettel“: der Denkangebot Podcast von Katharina Nocun (kattascha). Wichtige Themen, Verständlich, gute Gäste, gute Recherche… – Grimme Online Award? 😉

Wer 2020 noch sagt: “Ich habe ja nichts zu verbergen…“, empfehle ich Folge 4 “Nix zu verbergen“. Danach vielleicht: Folge 6 “Gläserner Kunde“, dann den Rest!?

Oder gleich abonnieren mit: https://www.denkangebot.org/feed/mp3/

Selbstbeschreibung:

In diesem Podcast geht Katharina Nocun (kattascha) aktuellen politischen Debatten auf den Grund. Gemeinsam mit Experten nimmt sie Argumente und Fakten auseinander. Dieser Podcast ist ein Denkangebot für alle, die sich gerne tiefer in ein Thema einarbeiten.

(Aller)-letzter Streich

Als Dankeschön an die guten Menschen da draußen!

Geht raus an alle Podcaster/innen die unser Leben bereichern.
DANKE! DANKE! und nochmals DANKE!

Alle Links zu den Intros & Podcasts:

1. Metrolaut | https://www.metronaut.de/metrolaut/
2. Wrint | https://wrint.de/
3. Logbuch Netzpolitik | https://logbuch-netzpolitik.de/
4. Methodisch Inkorrekt | http://minkorrekt.de/
5. Zeitsprung | https://www.zeitsprung.fm/
6. Mikrodilettanten | https://viertausendhertz.de/mikrodilettanten/
7. Alliteration am Arsch | https://alliterationamarsch.podigee.io/
8. Die Wochendämmerung | https://wochendaemmerung.de/
9. Aufwachen Podcast | https://aufwachen-podcast.de/
10. Sternengeschichten | http://scienceblogs.de/astrodicticum-simplex/sternengeschichten/
11. In trockenen Büchern | http://in-trockenen-buechern.de/
12. CRE | https://cre.fm/
13. Freak Show | https://freakshow.fm/
14. Der Weißheit | https://blog.richter.fm/category/podcast/derweisheit
15. Der Lautsprecher | https://der-lautsprecher.de/
16. Halbe Katoffl | https://halbekatoffl.de/
17. Hoaxilla | https://www.hoaxilla.com/
18. Jurafunk | http://www.jurafunk.de/
19. Raumzeit | https://raumzeit-podcast.de/
20. UKW | https://ukw.fm/
21. Die 3 Formeltiere | http://www.formeltiere.de/
22. SozioPod | https://soziopod.de/
23. Psychotalk | https://www.psycho-talk.de/
24. Anekdotisch Evident | https://anekdotisch-evident.de/
25. Chaosradio | https://chaosradio.de/
26. Mikrodilettanten | https://viertausendhertz.de/mikrodilettanten/

Cut by svenno | kiel

Podcast-Tipp: Durch die Gegend

Neu in der Podcast-Liste: Durch die Gegend von und mit Christian Möller. Eine Produktion des Podcast-Labels Viertausendhertz.

Zitat:

Interviews mit Musiker­Innen, Schriftsteller­Innen, Künstler­Innen und Philosoph­Innen finden viel zu oft in Hotellobbys oder Büros statt. Man sitzt sich den Hintern platt und knabbert trockene Kekse. Also: Rausgehen! Rumlaufen! Reden! An Orten, die mit den Interviewpartner­Innen zu tun haben: Wohnviertel, Geburtsstadt, Lieblingsplatz. Denn die guten Gedanken kommen im Gehen.

Hört ruhig mal rein. Die Folgen sind relativ kurz (also auch für Anfänger geeignet) 😉

Einige Interviews die bisher veröffentlicht wurden:

… um einige Beispiele zu nennen. Mehr gibt’s auf Durch die Gegend.

Zur Radio Gaarden Podcast-Liste