Podcast-Tipp: Zeitsprung Nr. 219

Der „Fünf Sterne-Geschichtenerzähler“ Richard, vom Zeitsprung Podcast, erzählt in Folge 219 vom kaiserlichen Hof, Adligen auf Schlittenfahrt, Gruppensex, Duellen, Rammlern und von Kotze. Eine Geschichte die sich vor knapp 130 Jahren ereignet hat.

Zum Zeitsprung Folge 219 „Die Kotze-Affäre (45 Minuten)

Ein kurzes Snippet zum reinhören:

Resonator-Podcast zur MOSAiC-Expedition

Nach gut zehn Jahren Vorbereitung, ist die größte Arktisexpedition aller Zeiten, die MOSAiC-Expedition, vom Alfred-Wegener-Institut, Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung am letzten Freitag gestartet. Auf den Spuren von Fridtjof Nansen lässt sich die Polarstern im Eis der Arktis einfrieren und driftet durch das Nordpolarmeer.

Holgi vom Resonator-Podcast hat dazu eine Folge mit dem Atmosphärenphysiker Markus Rex gebracht:

RES160 Die MOSAiC-Expedition (unter CC-BY 4.0 | ca. 60 Minuten)

Bild: Alfred-Wegener-Institut/Folke Mehrtens (CC-BY 4.0)

Weitere Links:

(Aller)-letzter Streich

Als Dankeschön an die guten Menschen da draußen!

Geht raus an alle Podcaster/innen die unser Leben bereichern.
DANKE! DANKE! und nochmals DANKE!

Alle Links zu den Intros & Podcasts:

1. Metrolaut | https://www.metronaut.de/metrolaut/
2. Wrint | https://wrint.de/
3. Logbuch Netzpolitik | https://logbuch-netzpolitik.de/
4. Methodisch Inkorrekt | http://minkorrekt.de/
5. Zeitsprung | https://www.zeitsprung.fm/
6. Mikrodilettanten | https://viertausendhertz.de/mikrodilettanten/
7. Alliteration am Arsch | https://alliterationamarsch.podigee.io/
8. Die Wochendämmerung | https://wochendaemmerung.de/
9. Aufwachen Podcast | https://aufwachen-podcast.de/
10. Sternengeschichten | http://scienceblogs.de/astrodicticum-simplex/sternengeschichten/
11. In trockenen Büchern | http://in-trockenen-buechern.de/
12. CRE | https://cre.fm/
13. Freak Show | https://freakshow.fm/
14. Der Weißheit | https://blog.richter.fm/category/podcast/derweisheit
15. Der Lautsprecher | https://der-lautsprecher.de/
16. Halbe Katoffl | https://halbekatoffl.de/
17. Hoaxilla | https://www.hoaxilla.com/
18. Jurafunk | http://www.jurafunk.de/
19. Raumzeit | https://raumzeit-podcast.de/
20. UKW | https://ukw.fm/
21. Die 3 Formeltiere | http://www.formeltiere.de/
22. SozioPod | https://soziopod.de/
23. Psychotalk | https://www.psycho-talk.de/
24. Anekdotisch Evident | https://anekdotisch-evident.de/
25. Chaosradio | https://chaosradio.de/
26. Mikrodilettanten | https://viertausendhertz.de/mikrodilettanten/

Cut by svenno | kiel

Podcast-Tipp: Nachgefragt

Neu in der Liste: der „Nachgefragt Podcast„.

Ein „Interview-Podcast über Wissenschaftskommunikation, skeptische Themen und Pseudowissenschaften“.

In Folge Nr. 17 geht es um Zusatzstoffe in Lebensmitteln. Michaela Voth interviewt in dieser Folge den Lebensmittelchemiker Burger Voss. Ohren auf – … und don’t E-Panic!

Zur Folge NGF017 „Zusatzstoffe